精確賽入圍賽已經完成

今年精確賽之入圍賽已在10月13日於荔枝角公園完成,由香港定向總會連同山海公城舉辦。賽事主要工作人員為鍾慧芬(控制員)、吳家陞(賽事主任)及周智健(賽程設計)。

比賽分為精英組、高級組及初級組。高級組再細分為高級公開組及高級青年組,共用相同賽程作入圍用途。初級組再細分為初級公開組、初級青年組及家庭組,共用相同賽程。

精英組共8名出發賽員,高級組共9名,初級組共7名(不包括客席賽員)。精英組賽程有21個控制點及2個計時控制點,但1個控制點無效。精英組得獎者順序為袁宏基(19分,83秒)、鄺文暉(17分,22.5秒)及張國偉(17分,82秒)。高級組賽程有18個控制點及2個計時控制點,但1個控制點無效。高級公開組得獎者順序為楊文浩(14分,45秒)、何煦南(14分,88秒)及黃斯夏(14分,89秒)。

高級組表現最佳之賽員獲得了今年香港沿徑定向錦標賽(精確賽)精英組之資格。

詳細成績賽圖解構圖現已供應。

2018年國際賽之賽季已經完結

布拉格秋季沿徑結束了今年沿徑定向之世界排位賽。香港有1名運動員,曾進智,參加了精確賽及速決賽,於精確賽取得了96人之中第74名,於速決賽取得91人之中第52名。

精確賽之冠軍為來自捷克之Tomáš Leštínský,取得了27分之中的26分,而速決賽之冠軍為來自芬蘭之Antti Rusanen,於35個控制點得分290.5秒。

今年年底世界排位賽名單中共有12名香港運動員,當中有3名於頭100名以內,包括許友昭(46.80,第83名)、曾進智(50.19,第94名)及梁智恒(53.88,第99名)。

今年世界首3名運動員為Antti Rusanen(1.49),Pinja Makinen(4.88)及Jan Furucz(5.48)。

速決賽入圍賽已經完成

今年首場入圍賽在上星期日於天水圍公園完成。這場是Y2Y沿徑定向聯賽之第2場,為速決賽格式。賽事主要工作人員為鄺文暉(控制員)、許友昭(賽事主持)及曾進智(賽程設計)。

這場比賽分為高級組及初級組。兩組均共有4個計時站,高級組設有零答案,而初級組不設。

高級組共32名出發賽員,而初級組共10名出發賽員。當中有2名賽員來自日本,茅野耕治及松橋德敏,他們於高級組分別獲得第9及第17名。高級組之獲獎者依順序為梁智恒(128.5秒)、張國偉(178秒)及周智健(185秒),而初級組獲獎者則為林泓匡(251秒)、饒嶢(254.5秒)及盧俊希(271秒)。

高級組表現最佳之賽員獲得了今年香港沿徑定向錦標賽(速決賽)精英組之資格。

成績及題解可於Y2Y網站下載。

精確賽及速決賽入圍賽即將舉行

精確賽及速決賽入圍賽將於下月舉行, 分別由香港定向總會及Y2Y舉辦。於入圍賽前列之參加者將可參加香港沿徑定向錦標賽相應項目之精英組。

另外,由於早前的颱風,Y2Y沿徑定向聯賽(第1站)將延遲至9月1日,並重新開放報名。如果你有興趣,即使你早前沒有報名,都可以報名。

本網站的年曆已經更新。

世界沿徑定向錦標賽2018

在拉脫維亞陶格夫匹爾斯舉行,今年之世界沿徑定向錦標賽已經結束。香港隊獲得了佳績,有2名隊員進入了速決賽決賽。

速決賽

速決賽於陶格夫匹爾斯城堡舉行。代表芬蘭之Petteri Hakala贏得速決賽世界冠軍之名銜。他以152.5秒完成25個控制點,犯了1個錯誤罰了30秒,總成績為182.5秒。代表瑞典之Lennart Wahlgren及代表捷克之Jan Furucz一同獲得亞軍。他們均以127秒完成25個控制點,並犯了2個錯誤,總成績為187秒。

香港隊隊員為許友昭、李德根、曾進智及袁宏基,當中袁宏基為首次參加代表隊,而其餘均有之前世錦賽之經驗

運動員 初賽 初賽成績 初賽名次 決賽成績 決賽名次
許友昭 B 264.5 11 343 27
李德根 A 300 15 383.5 31
袁宏基 B 385.5 28 沒有晉級
曾進智 A 460.5 31 沒有晉級

精確賽

精確賽為2日賽,於Jaunā Forštate舉行,首日於南部,次日於北部近礦場。首日有28個控制點,次日有33個控制點。公開組共有5名運動員獲得滿分,令頒獎台位置須由計時控制點決定。代表斯洛伐克之Jan Furucz 以計時控制點30.5秒贏得精確賽世界冠軍之名銜,代表挪威之Geir Myhr Oien以43得亞軍,代表芬蘭之Antti Rusanen以45.5秒獲得季軍。而在傷健組,代表瑞典之Ola Jansson、代表瑞典之Michael Johansson及代表挪威之Svein Jakobsen順序獲得首三名,在61分中分別獲得58、57及56分。

公開組中香港隊成績如下:

運動員 第1日 第2日 成績 名次
何進豪 24, 137.5″ 31, 89.5″ 55, 227″ 39
梁智恒 23, 90″ 28, 81.5″ 51, 171.5″ 52
許友昭 25, 151.5″ 24, 18.5″ 49, 170″ 56

接力賽

接力賽於Jaunie Stropi附近舉行。總共有30個精確賽控制點(每人10個)及每計時站4個控制點。

公開組中挪威隊以共285秒贏得冠軍,拉脫維亞隊以319秒得亞軍,芬蘭隊以334秒得季軍。傷健組首三名為瑞典(453秒)、捷克(483秒)及俄羅斯(645秒)。

接力賽公開組香港隊員按出發次序為何進豪、梁智恒及許友昭。代表隊得548秒,排第17名。

世界沿徑定向錦標賽2018速決賽

世界沿徑定向錦標賽2018之速決賽今日於陶格夫匹爾斯城堡舉行。總共有4名運動員代表香港。

初賽

初賽分為兩個平衡組別,每組最佳18名進入決賽,共有6站,各4個控制點。

香港運動員之成績如下:

初賽A:
15 李德根 300″
31 曾進智 460.5″

初賽B:
11 許友昭 264.5″
28 袁宏基 385.5″

決賽

決賽設有5站,每站5個控制點。來自芬蘭之Petteri Hakala以25個控制點共182.5秒之成績獲得世界冠軍,來自瑞典之Lennart Wahlgren及來自捷克之Jan Furucz from Slovakia一同以187秒之成績獲得亞軍。

香港共有2名運動員獲得決賽資格,成績如下:

27 許友昭 343″
31 李德根 383.5″

完整結果可從以下連結閱讀:

初賽A
初賽B
決賽

Falco Cup 2018

Falco Cup 2018剛在8月1日至3日於立陶宛Smiltynė,庫爾斯沙嘴國家公園內舉行。首兩日比賽為精確賽+速決賽,速決賽計時站在後,而最後日比賽則為只有精確賽之世界排位賽。

共有51名參加者完成全部比賽,7名來自香港。

冠軍為Sigurd Dæhli,使用接力賽公式結果只為788秒,以下為香港參加者的總成績:

名次 運動員 成績(秒)
24 許友昭 1973
28 何進豪 2133
30 梁智恒 2224
34 曾進智 2423
36 袁宏基 2485
39 李德根 2633
43 鄺文暉 2819

Y2Y沿徑定向聯賽2018將於今年8月至10月舉行

Y2Y今年將會舉辦「SPORTident Y2Y 公園定向巡迴賽 2018」共10場短途賽,以慶祝該會成立10周年。當中3場比賽將會連同沿徑定向速決賽一同舉行,為Y2Y沿徑定向聯賽,詳情如下:

第1站:8月11日 荔枝角公園(公園定向第6站)
第2站:9月9日 天水圍公園(公園定向第8站)(香港沿徑定向錦標賽(速決賽)入圍賽)
第3站:10月13日 北區公園(公園定向第9站)

每場比賽將設有3至4個計時站,每站4個計時控制點。

公園定向將緊接於速決賽以後舉行,參加者可以於完成速決賽後,再跑一轉公園定向。

比賽分為高級組(A)及初級組(B),報名系統現已開放,而賽事詳細資料可於大會網站查閱。每場費用為港幣$80(高級組)/$70(初級組),如一同報名全部3場更會合共獲$20折扣。請大家踴躍報名,亦請大家別忘記報名參加SPORTident Y2Y 公園定向巡迴賽 2018第5至第10站賽事,並可同時以優惠價$490購買非接觸式SIAC控制卡。

香港野外定向會 世界定向日「網上照片精確定向」遊戲

國際定向聯盟已於今年5月23日至29日舉行第3屆「世界定向日」,香港野外定向會已經連續3年響應,於該日舉辦了多項定向活動,當中包括「網上照片精確定向」。

「網上照片精確定向」之玩法:參加者會看到照片,上面有多支號(最左邊為A、次之為B,如此類推),並須作答照片中哪支旗屬地圖上之控制點。遊戲中不設Z答案,控制點必定位於其中一支旗。

以下為解說:

解說

本年活動共設25題,已於香港時間2018年5月29日23:59完結。會方已公佈答案成績。本年度共187人參與,比去年度減少約14%。本年度共有12名參加者獲得25題全對之成績,當中1名來自香港。

雖然活動已經結束,但練習題目仍然開放,有興趣之參加者可以前往練習

在此感謝李德根先生及香港野外定向會設計「網上照片精確定向」遊戲。

芬蘭沿徑定向賽2018

在剛過去之復活節,今年第三組沿徑定向世界排位賽,芬蘭沿徑定向(FinTrailO)在Turku舉行了。本系列賽事共設有6場比賽,橫跨復活節4日舉行,日程如下:

3月30日:精確賽及速決賽預賽
3月31日:芬蘭沿徑定向速決賽(世界排位賽、歐洲杯)
3月31日:芬蘭沿徑定向精確賽1(世界排位賽)
3月31日晚上:速決賽夜賽
4月1日:芬蘭沿徑定向精確賽2(歐洲杯)
4月2日:接力賽

香港有6名運動員參與賽事,當中5名參與E組(精英組),1名參與A組(高級組):
徐梓皓(山海公城):E組全部比賽(接力賽隊伍HKG2)
鍾慧芬(香港外展訓練學校同學會):E組預賽、速決賽、精確賽1、精確賽2、接力賽(隊伍HKG2)
劉月玲(OKOK Zone):E組全部比賽(接力隊伍HKG2)
梁智恒(定向種籽):E組全部比賽(接力隊伍HKG1)
蘇穎敏(定向種籽):A組全部比賽(接力隊伍HKG1)
曾進智(童軍野外定向會):E組速決賽、精確賽1、夜賽

預賽

預賽於3月30日在Uittamo海灘之當地冬泳會舉行,為精確賽及速決賽合併賽事,運動員先進行精確賽,完成後緊接進行速決賽,並以接力賽形式計分。比賽共設有25個精確賽控制點(當中3個無效),以及3個計時站,每站各5個計時控制點。

E組比賽共101名運動員參與,由芬蘭之Petteri Suominen,以精確賽22個控制點全對,15個計時控制點共143秒之出色表現取得冠軍。斯洛伐克之Ján Furucz則以4秒之差取得亞軍。世界排名第1,來自意大利之Alessio Tenani則以224秒之成績取得第10名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以415秒之成績排第53名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒425秒,第56名;劉月玲487秒,第63名;鍾慧芬843秒,第90名。

速決賽

速決賽為錦標賽3場比賽中之首場,為世界排位賽及歐洲杯比賽,於3月31日在Ruissalo舉行。比賽共設有6個計時站,每站各5個計時控制點。

E組比賽共105名運動員參與,由芬蘭之Antti Rusanen以30個計時控制點共188秒之極速取得冠軍。世界排名第1,意大利之Alessio Tenani則以395秒之成績取得第26名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以369秒之成績排第17名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒439秒,第36名;曾進智561秒,第61名;劉月玲629秒,第69名;鍾慧芬807秒,第91名。

精確賽1

精確賽1為錦標賽3場比賽中之第2場,為世界排位賽,緊接速決賽後舉行。比賽共設有28個控制點及3個計時控制點。

E組比賽共105名運動員參與,由瑞典之Marit Wiksell以28個控制點全對,計時控制點7秒之佳績取得冠軍。芬蘭之Antti Rusanen,以及世界排名第1,意大利之Alessio Tenani則以同樣全對,計時控制點9秒並列亞軍。

香港運動員當中最佳成績為曾進智,以23分、80秒獲得第72名。其餘E組香港運動員成績為劉月玲22分、87秒,第81名;梁智恒21分、16秒,第84名;鍾慧芬21分、45秒,第90名;徐梓皓20分、20秒,第91名。

速決賽夜賽

夜賽於3月31日晚在Turku市中心舉行。比賽共設有6個計時站,每站各5個計時控制點。

E組比賽共62名運動員參與,由芬蘭之Antti Rusanen以30個計時控制點共259秒取得冠軍。前世界排名第1,意大利之Alessio Tenani則以343秒之成績取得第6名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以368秒之成績排第10名。其餘E組香港運動員成績為曾進智538秒,第40名;梁智恒559秒,第44名;劉月玲694秒,第51名。

精確賽2

精確賽2為錦標賽3場比賽中之最後場,為歐洲杯比賽,於4月1日在Ruissalo舉行。比賽共設有39個控制點及3個計時控制點。

E組比賽共103名運動員參與,由芬蘭之Antti Rusanen以39個控制點全對,計時控制點8秒之佳績取得冠軍。斯洛伐克之Ján Furucz則以同樣全對,計時控制點9秒取得亞軍。前世界排名第1,來自意大利之Alessio Tenani則以38分,11秒取得第11名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以33分,16秒獲得第60名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒28分、93秒,第89名;劉月玲25分、148秒,第98名;鍾慧芬23分、157秒,第100名。

接力賽

接力賽於4月2日在Kielletty Alue舉行。比賽共設有36個精確賽控制點,當中每隊員需要作答20個,對於每個控制點而言,該控制點必須有隊員作答,而且作答了之隊員均答對才會取得分數,以及每人5個計時控制點。

E組比賽共17隊參與,當中意大利隊以445秒取得冠軍,而香港HKG2隊則以1493秒獲得第16名,HKG1隊則以1502秒獲得第17名。

總成績

97名運動員參與了芬蘭沿徑定向全部三場錦標賽E組比賽,總冠軍為芬蘭之Antti Rusanen,三場比賽總成績為208秒;亞軍為挪威之Sigurd Dæhli,總成績為329秒;季軍為斯洛伐克之Ján Furucz,總成績為406秒。賽前世界排名第1,來自意大利之Alessio Tenani則以總成績475秒獲得第10名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以1245秒之成績排第61名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒1598秒,第74名;劉月玲1974秒,第82名;鍾慧芬2329秒,第91名。

賽事後沿徑定向世界排名列表中將會有7名香港運動員。本年度剩下沿徑定向國際賽事包括於4月底在斯洛伐尼亞舉行之歐洲錦標賽、8月初於立陶宛舉行之Falco Cup、以及緊接其後於拉脫維亞舉行之世界錦標賽、及10月初於捷克舉行之Prague Trail Autumn。