世界錦標賽2019

今年之世界錦標賽由6月23日至6月29日於葡萄牙新伊達尼亞舉行,程序包括2日之精確賽、1場接力賽、速決賽2個平行組別之初賽及決賽。

精確賽1及精確賽2分別於Quinta do Valongo及Quinta dos Ciprestes舉行,共65名參加者。

精確賽1設28個控制點及6個計時控制點。公開組冠軍為芬蘭之Pinja Makinen,在比賽獲得滿分,而香港運動員何進豪、梁智恒及許友昭分別獲24、23及22分,排名為65名之中第45、54及58名。傷健組之冠軍為捷克之Pavel Dudik,獲得27分。

精確賽2設30個控制點及6個計時控制點。公開組冠軍為立陶宛之Robertas Stankevic,獲得29分。許友昭於精確賽2表現較好,獲得25分排第38名,何進豪及梁智恒分別獲24及23分,排第49及56名。傷健組之冠軍為瑞典之Michael Johansson,獲得27分。

Pinja Makinen以56分成為精確賽公開組之最終冠軍。香港運動員之成績順序為何進豪,48分,49名;許友昭,47分,52名;梁智恒,46分,58名。Ola Jansson以53分成為傷健組之最終冠軍。

接力賽於Cidral舉行,精確賽設有3 x 10個控制點,以及每參賽者5個計時控制點。比賽共21個國家參加。芬蘭以116秒,無任何錯誤勝出公開組比賽。香港以658秒於21個國家排第19名。捷克以710秒勝出9個國家參與之傷健組比賽。

速決賽初賽於Cidral舉行,設6個計時站,每個5個控制點。比賽設2個初賽,紅色及綠色,每個初賽首18名參賽者晉級決賽。吳榮基及許友昭屬紅色初賽,何進豪及梁智恒屬綠色初賽。

紅色初賽由芬蘭之Antti Rusanen以208秒勝出。吳榮基及許友昭分別以593及621秒於38名中排第34及35名。

綠色初賽由捷克之Pavel Kurfurst以256秒勝出。何進豪及梁智恒分別以430及476.5於37名中排23及28名。

決賽於São Pedro Vir-a-Corça舉行,設8個計時站,每個5個控制點。瑞典之Marit Wiksell以294秒勝出比賽。沒有香港運動員入圍決賽。

亞洲沿徑定向錦標賽2019及世界沿徑定向錦標賽2020封場範圍已公佈

亞洲沿徑定向錦標賽2019及世界沿徑定向錦標賽2020封場範圍已經公佈。由即日起,這些範圍不能用作任何定向活動之用,直到賽事完結。

亞洲沿徑定向錦標賽2019的封場範圍,根據Google地圖發佈,包括:

  1. 香港體育學院、安景街公園、城門河畔第二花園(火炭)
  2. 荔枝角公園
  3. 青衣公園
  4. 北區公園、粉嶺圍

世界沿徑定向錦標賽2020的封場範圍,根據Google地圖發佈,包括:

  1. 創興水上活動中心(萬宜)
  2. 獅子會自然教育中心(蕉坑)
  3. 西貢戶外康樂中心(蕉坑)
  4. 烏溪沙青年新村
  5. 圓墩
  6. 大棠

精確賽入圍賽已經完成

今年精確賽之入圍賽已在10月13日於荔枝角公園完成,由香港定向總會連同山海公城舉辦。賽事主要工作人員為鍾慧芬(控制員)、吳家陞(賽事主任)及周智健(賽程設計)。

比賽分為精英組、高級組及初級組。高級組再細分為高級公開組及高級青年組,共用相同賽程作入圍用途。初級組再細分為初級公開組、初級青年組及家庭組,共用相同賽程。

精英組共8名出發賽員,高級組共9名,初級組共7名(不包括客席賽員)。精英組賽程有21個控制點及2個計時控制點,但1個控制點無效。精英組得獎者順序為袁宏基(19分,83秒)、鄺文暉(17分,22.5秒)及張國偉(17分,82秒)。高級組賽程有18個控制點及2個計時控制點,但1個控制點無效。高級公開組得獎者順序為楊文浩(14分,45秒)、何煦南(14分,88秒)及黃斯夏(14分,89秒)。

高級組表現最佳之賽員獲得了今年香港沿徑定向錦標賽(精確賽)精英組之資格。

詳細成績賽圖解構圖現已供應。

2018年國際賽之賽季已經完結

布拉格秋季沿徑結束了今年沿徑定向之世界排位賽。香港有1名運動員,曾進智,參加了精確賽及速決賽,於精確賽取得了96人之中第74名,於速決賽取得91人之中第52名。

精確賽之冠軍為來自捷克之Tomáš Leštínský,取得了27分之中的26分,而速決賽之冠軍為來自芬蘭之Antti Rusanen,於35個控制點得分290.5秒。

今年年底世界排位賽名單中共有12名香港運動員,當中有3名於頭100名以內,包括許友昭(46.80,第83名)、曾進智(50.19,第94名)及梁智恒(53.88,第99名)。

今年世界首3名運動員為Antti Rusanen(1.49),Pinja Makinen(4.88)及Jan Furucz(5.48)。

速決賽入圍賽已經完成

今年首場入圍賽在上星期日於天水圍公園完成。這場是Y2Y沿徑定向聯賽之第2場,為速決賽格式。賽事主要工作人員為鄺文暉(控制員)、許友昭(賽事主持)及曾進智(賽程設計)。

這場比賽分為高級組及初級組。兩組均共有4個計時站,高級組設有零答案,而初級組不設。

高級組共32名出發賽員,而初級組共10名出發賽員。當中有2名賽員來自日本,茅野耕治及松橋德敏,他們於高級組分別獲得第9及第17名。高級組之獲獎者依順序為梁智恒(128.5秒)、張國偉(178秒)及周智健(185秒),而初級組獲獎者則為林泓匡(251秒)、饒嶢(254.5秒)及盧俊希(271秒)。

高級組表現最佳之賽員獲得了今年香港沿徑定向錦標賽(速決賽)精英組之資格。

成績及題解可於Y2Y網站下載。

世界沿徑定向錦標賽2018

在拉脫維亞陶格夫匹爾斯舉行,今年之世界沿徑定向錦標賽已經結束。香港隊獲得了佳績,有2名隊員進入了速決賽決賽。

速決賽

速決賽於陶格夫匹爾斯城堡舉行。代表芬蘭之Petteri Hakala贏得速決賽世界冠軍之名銜。他以152.5秒完成25個控制點,犯了1個錯誤罰了30秒,總成績為182.5秒。代表瑞典之Lennart Wahlgren及代表捷克之Jan Furucz一同獲得亞軍。他們均以127秒完成25個控制點,並犯了2個錯誤,總成績為187秒。

香港隊隊員為許友昭、李德根、曾進智及袁宏基,當中袁宏基為首次參加代表隊,而其餘均有之前世錦賽之經驗

運動員 初賽 初賽成績 初賽名次 決賽成績 決賽名次
許友昭 B 264.5 11 343 27
李德根 A 300 15 383.5 31
袁宏基 B 385.5 28 沒有晉級
曾進智 A 460.5 31 沒有晉級

精確賽

精確賽為2日賽,於Jaunā Forštate舉行,首日於南部,次日於北部近礦場。首日有28個控制點,次日有33個控制點。公開組共有5名運動員獲得滿分,令頒獎台位置須由計時控制點決定。代表斯洛伐克之Jan Furucz 以計時控制點30.5秒贏得精確賽世界冠軍之名銜,代表挪威之Geir Myhr Oien以43得亞軍,代表芬蘭之Antti Rusanen以45.5秒獲得季軍。而在傷健組,代表瑞典之Ola Jansson、代表瑞典之Michael Johansson及代表挪威之Svein Jakobsen順序獲得首三名,在61分中分別獲得58、57及56分。

公開組中香港隊成績如下:

運動員 第1日 第2日 成績 名次
何進豪 24, 137.5″ 31, 89.5″ 55, 227″ 39
梁智恒 23, 90″ 28, 81.5″ 51, 171.5″ 52
許友昭 25, 151.5″ 24, 18.5″ 49, 170″ 56

接力賽

接力賽於Jaunie Stropi附近舉行。總共有30個精確賽控制點(每人10個)及每計時站4個控制點。

公開組中挪威隊以共285秒贏得冠軍,拉脫維亞隊以319秒得亞軍,芬蘭隊以334秒得季軍。傷健組首三名為瑞典(453秒)、捷克(483秒)及俄羅斯(645秒)。

接力賽公開組香港隊員按出發次序為何進豪、梁智恒及許友昭。代表隊得548秒,排第17名。

世界沿徑定向錦標賽2018速決賽

世界沿徑定向錦標賽2018之速決賽今日於陶格夫匹爾斯城堡舉行。總共有4名運動員代表香港。

初賽

初賽分為兩個平衡組別,每組最佳18名進入決賽,共有6站,各4個控制點。

香港運動員之成績如下:

初賽A:
15 李德根 300″
31 曾進智 460.5″

初賽B:
11 許友昭 264.5″
28 袁宏基 385.5″

決賽

決賽設有5站,每站5個控制點。來自芬蘭之Petteri Hakala以25個控制點共182.5秒之成績獲得世界冠軍,來自瑞典之Lennart Wahlgren及來自捷克之Jan Furucz from Slovakia一同以187秒之成績獲得亞軍。

香港共有2名運動員獲得決賽資格,成績如下:

27 許友昭 343″
31 李德根 383.5″

完整結果可從以下連結閱讀:

初賽A
初賽B
決賽

Falco Cup 2018

Falco Cup 2018剛在8月1日至3日於立陶宛Smiltynė,庫爾斯沙嘴國家公園內舉行。首兩日比賽為精確賽+速決賽,速決賽計時站在後,而最後日比賽則為只有精確賽之世界排位賽。

共有51名參加者完成全部比賽,7名來自香港。

冠軍為Sigurd Dæhli,使用接力賽公式結果只為788秒,以下為香港參加者的總成績:

名次 運動員 成績(秒)
24 許友昭 1973
28 何進豪 2133
30 梁智恒 2224
34 曾進智 2423
36 袁宏基 2485
39 李德根 2633
43 鄺文暉 2819

國際定向聯盟已出版了供2018年世界排名用之種子名單

所有定向專項之世界排位分數均依賴運動員之過往分數。不過,由於沿徑定向之世界排位表於2018年才剛建立,沒有過往分數供初始比賽使用。國際定向聯盟決定了製造一份種子名單以臨時提供過往分數。

種子名單由2016年及2017年之世錦賽及歐錦賽,以及2017年全部歐洲杯比賽組成。算法列於下:

  1. 為每一參賽者訂下相同之隨機分數。
  2. 將比賽成績以世界排位方式套用。
  3. 重複以上步驟直到名單穏定。

種子名單內含354名參賽者。名單中有10名香港參賽者,分數為9.56及14.17之間。

埃及沿徑定向錦標賽後之全新世界排位名單有5名種子名單中之運動員,出現於大致相同次序:

世界排名 國籍 世界排位分數 種子分數
1 Alessio Tenani 意大利 79.41 1.37
3 Ari Tetsunen 芬蘭 81.27 3.05
4 曾進智 香港 81.60 12.24
13 Mohamed Abd El Baky 埃及 89.12 14.76
14 Pentti Koponen 芬蘭 89.31 14.73

種子名單將於2018年全部賽事中使用。2019年起,此名單將不再使用。

如需關於種子名單之更多資訊,請參閱國際定向聯盟發佈之文件

下場世界排位賽將會是本月在斯洛伐尼亞之Lipica TrailO,及芬蘭之FinTrailO。