2019香港野外定向會「世界定向日」網上照片精確定向遊戲

今年香港野外定向會繼續響應世界定向日,製作了網上照片精確定向遊戲,於5月15日至5月21日舉行。

會方已經公佈答案以及詳細成績。今年反應相當熱烈,有344名來自世界各地的參加者完成共25條題目,當中更有10名參加者獲得滿分,但可惜當中沒有香港人。

雖然活動已經結束,但練習題目仍然開放,有興趣之參加者可以前往練習

在此感謝李德根先生及香港野外定向會設計「網上照片精確定向」遊戲。

香港沿徑定向錦標賽(精確賽)

香港沿徑定向錦標賽(精確賽)已在2月23日於東涌北公園舉行。比賽分為3個賽程:E(精英)、A(高級)、B(初級),而A細分為公開及青年組,B細分為公開、青年及家庭組。

E及A賽程分為兩部分 – 第一部分只設A控制點,集中於細小的空間,第二部分為傳統多項選擇題賽程,計時站設於兩者之間。第一部分E賽程設16控制點,A賽程設9控制點,第二部分設6控制點。但E組有3個控制點無效,共剩19控制點。

B賽程為傳統多項選擇賽程,共13控制點,不設Z可能。

精英組共32名參加者出發。袁宏基以滿分贏得比賽,許友昭及茅野耕治以1個錯誤分別獲得亞軍及季軍。

高級組公開及青年合共20名參加者出發。最佳成績為15分之中取得13分,由冠軍傅文輝及亞軍梁立安取得。

亞洲沿徑定向錦標賽2019及世界沿徑定向錦標賽2020封場範圍已公佈

亞洲沿徑定向錦標賽2019及世界沿徑定向錦標賽2020封場範圍已經公佈。由即日起,這些範圍不能用作任何定向活動之用,直到賽事完結。

亞洲沿徑定向錦標賽2019的封場範圍,根據Google地圖發佈,包括:

  1. 香港體育學院、安景街公園、城門河畔第二花園(火炭)
  2. 荔枝角公園
  3. 青衣公園
  4. 北區公園、粉嶺圍

世界沿徑定向錦標賽2020的封場範圍,根據Google地圖發佈,包括:

  1. 創興水上活動中心(萬宜)
  2. 獅子會自然教育中心(蕉坑)
  3. 西貢戶外康樂中心(蕉坑)
  4. 烏溪沙青年新村
  5. 圓墩
  6. 大棠

香港沿徑定向錦標賽(速決賽及接力賽)

香港沿徑定向錦標賽的速決賽及接力賽已於今個月舉行。

速決賽於12月2日在香港仔郊野公園舉行。蘇穎敏為控制員、蔡偉傑為賽事主任、譚泳聰為賽程設計員。

精英組共設4個計時站,每站5個控制點,而高級組及初級組共設3個計時站,每站4個控制點。精英組中共有19名參加者出發,以及1名客席參加者。何進豪以20個控制點合共208秒勝出比賽,李德根及袁宏基分別獲得亞軍及季軍,成績為222秒及242秒。

接力賽於12月9日在元朗公園舉行。何進豪為控制員、袁宏基為賽事主任、李德根為賽程設計員。

精確賽部分共設30控制點(每棒10個),以及每棒3個計時控制點。公開組及學生組共用相同賽程。比賽共8隊參加。冠軍隊伍為吳家陞、陸志軒、盧永兆,最終成績為合共269秒。亞軍則為周智健、徐梓皓、張國偉,成績為合共353秒。季軍則為松橋德敏、茅野耕治、田代雅之及吳榮基、陳安立、盧錦滔,成績均為合共518秒。

精確賽則延遲至明年2月,一號公告現已推出

精確賽入圍賽已經完成

今年精確賽之入圍賽已在10月13日於荔枝角公園完成,由香港定向總會連同山海公城舉辦。賽事主要工作人員為鍾慧芬(控制員)、吳家陞(賽事主任)及周智健(賽程設計)。

比賽分為精英組、高級組及初級組。高級組再細分為高級公開組及高級青年組,共用相同賽程作入圍用途。初級組再細分為初級公開組、初級青年組及家庭組,共用相同賽程。

精英組共8名出發賽員,高級組共9名,初級組共7名(不包括客席賽員)。精英組賽程有21個控制點及2個計時控制點,但1個控制點無效。精英組得獎者順序為袁宏基(19分,83秒)、鄺文暉(17分,22.5秒)及張國偉(17分,82秒)。高級組賽程有18個控制點及2個計時控制點,但1個控制點無效。高級公開組得獎者順序為楊文浩(14分,45秒)、何煦南(14分,88秒)及黃斯夏(14分,89秒)。

高級組表現最佳之賽員獲得了今年香港沿徑定向錦標賽(精確賽)精英組之資格。

詳細成績賽圖解構圖現已供應。

2018年國際賽之賽季已經完結

布拉格秋季沿徑結束了今年沿徑定向之世界排位賽。香港有1名運動員,曾進智,參加了精確賽及速決賽,於精確賽取得了96人之中第74名,於速決賽取得91人之中第52名。

精確賽之冠軍為來自捷克之Tomáš Leštínský,取得了27分之中的26分,而速決賽之冠軍為來自芬蘭之Antti Rusanen,於35個控制點得分290.5秒。

今年年底世界排位賽名單中共有12名香港運動員,當中有3名於頭100名以內,包括許友昭(46.80,第83名)、曾進智(50.19,第94名)及梁智恒(53.88,第99名)。

今年世界首3名運動員為Antti Rusanen(1.49),Pinja Makinen(4.88)及Jan Furucz(5.48)。

速決賽入圍賽已經完成

今年首場入圍賽在上星期日於天水圍公園完成。這場是Y2Y沿徑定向聯賽之第2場,為速決賽格式。賽事主要工作人員為鄺文暉(控制員)、許友昭(賽事主持)及曾進智(賽程設計)。

這場比賽分為高級組及初級組。兩組均共有4個計時站,高級組設有零答案,而初級組不設。

高級組共32名出發賽員,而初級組共10名出發賽員。當中有2名賽員來自日本,茅野耕治及松橋德敏,他們於高級組分別獲得第9及第17名。高級組之獲獎者依順序為梁智恒(128.5秒)、張國偉(178秒)及周智健(185秒),而初級組獲獎者則為林泓匡(251秒)、饒嶢(254.5秒)及盧俊希(271秒)。

高級組表現最佳之賽員獲得了今年香港沿徑定向錦標賽(速決賽)精英組之資格。

成績及題解可於Y2Y網站下載。

精確賽及速決賽入圍賽即將舉行

精確賽及速決賽入圍賽將於下月舉行, 分別由香港定向總會及Y2Y舉辦。於入圍賽前列之參加者將可參加香港沿徑定向錦標賽相應項目之精英組。

另外,由於早前的颱風,Y2Y沿徑定向聯賽(第1站)將延遲至9月1日,並重新開放報名。如果你有興趣,即使你早前沒有報名,都可以報名。

本網站的年曆已經更新。

世界沿徑定向錦標賽2018

在拉脫維亞陶格夫匹爾斯舉行,今年之世界沿徑定向錦標賽已經結束。香港隊獲得了佳績,有2名隊員進入了速決賽決賽。

速決賽

速決賽於陶格夫匹爾斯城堡舉行。代表芬蘭之Petteri Hakala贏得速決賽世界冠軍之名銜。他以152.5秒完成25個控制點,犯了1個錯誤罰了30秒,總成績為182.5秒。代表瑞典之Lennart Wahlgren及代表捷克之Jan Furucz一同獲得亞軍。他們均以127秒完成25個控制點,並犯了2個錯誤,總成績為187秒。

香港隊隊員為許友昭、李德根、曾進智及袁宏基,當中袁宏基為首次參加代表隊,而其餘均有之前世錦賽之經驗

運動員 初賽 初賽成績 初賽名次 決賽成績 決賽名次
許友昭 B 264.5 11 343 27
李德根 A 300 15 383.5 31
袁宏基 B 385.5 28 沒有晉級
曾進智 A 460.5 31 沒有晉級

精確賽

精確賽為2日賽,於Jaunā Forštate舉行,首日於南部,次日於北部近礦場。首日有28個控制點,次日有33個控制點。公開組共有5名運動員獲得滿分,令頒獎台位置須由計時控制點決定。代表斯洛伐克之Jan Furucz 以計時控制點30.5秒贏得精確賽世界冠軍之名銜,代表挪威之Geir Myhr Oien以43得亞軍,代表芬蘭之Antti Rusanen以45.5秒獲得季軍。而在傷健組,代表瑞典之Ola Jansson、代表瑞典之Michael Johansson及代表挪威之Svein Jakobsen順序獲得首三名,在61分中分別獲得58、57及56分。

公開組中香港隊成績如下:

運動員 第1日 第2日 成績 名次
何進豪 24, 137.5″ 31, 89.5″ 55, 227″ 39
梁智恒 23, 90″ 28, 81.5″ 51, 171.5″ 52
許友昭 25, 151.5″ 24, 18.5″ 49, 170″ 56

接力賽

接力賽於Jaunie Stropi附近舉行。總共有30個精確賽控制點(每人10個)及每計時站4個控制點。

公開組中挪威隊以共285秒贏得冠軍,拉脫維亞隊以319秒得亞軍,芬蘭隊以334秒得季軍。傷健組首三名為瑞典(453秒)、捷克(483秒)及俄羅斯(645秒)。

接力賽公開組香港隊員按出發次序為何進豪、梁智恒及許友昭。代表隊得548秒,排第17名。