2018年國際賽之賽季已經完結

布拉格秋季沿徑結束了今年沿徑定向之世界排位賽。香港有1名運動員,曾進智,參加了精確賽及速決賽,於精確賽取得了96人之中第74名,於速決賽取得91人之中第52名。

精確賽之冠軍為來自捷克之Tomáš Leštínský,取得了27分之中的26分,而速決賽之冠軍為來自芬蘭之Antti Rusanen,於35個控制點得分290.5秒。

今年年底世界排位賽名單中共有12名香港運動員,當中有3名於頭100名以內,包括許友昭(46.80,第83名)、曾進智(50.19,第94名)及梁智恒(53.88,第99名)。

今年世界首3名運動員為Antti Rusanen(1.49),Pinja Makinen(4.88)及Jan Furucz(5.48)。

世界沿徑定向錦標賽2018

在拉脫維亞陶格夫匹爾斯舉行,今年之世界沿徑定向錦標賽已經結束。香港隊獲得了佳績,有2名隊員進入了速決賽決賽。

速決賽

速決賽於陶格夫匹爾斯城堡舉行。代表芬蘭之Petteri Hakala贏得速決賽世界冠軍之名銜。他以152.5秒完成25個控制點,犯了1個錯誤罰了30秒,總成績為182.5秒。代表瑞典之Lennart Wahlgren及代表捷克之Jan Furucz一同獲得亞軍。他們均以127秒完成25個控制點,並犯了2個錯誤,總成績為187秒。

香港隊隊員為許友昭、李德根、曾進智及袁宏基,當中袁宏基為首次參加代表隊,而其餘均有之前世錦賽之經驗

運動員 初賽 初賽成績 初賽名次 決賽成績 決賽名次
許友昭 B 264.5 11 343 27
李德根 A 300 15 383.5 31
袁宏基 B 385.5 28 沒有晉級
曾進智 A 460.5 31 沒有晉級

精確賽

精確賽為2日賽,於Jaunā Forštate舉行,首日於南部,次日於北部近礦場。首日有28個控制點,次日有33個控制點。公開組共有5名運動員獲得滿分,令頒獎台位置須由計時控制點決定。代表斯洛伐克之Jan Furucz 以計時控制點30.5秒贏得精確賽世界冠軍之名銜,代表挪威之Geir Myhr Oien以43得亞軍,代表芬蘭之Antti Rusanen以45.5秒獲得季軍。而在傷健組,代表瑞典之Ola Jansson、代表瑞典之Michael Johansson及代表挪威之Svein Jakobsen順序獲得首三名,在61分中分別獲得58、57及56分。

公開組中香港隊成績如下:

運動員 第1日 第2日 成績 名次
何進豪 24, 137.5″ 31, 89.5″ 55, 227″ 39
梁智恒 23, 90″ 28, 81.5″ 51, 171.5″ 52
許友昭 25, 151.5″ 24, 18.5″ 49, 170″ 56

接力賽

接力賽於Jaunie Stropi附近舉行。總共有30個精確賽控制點(每人10個)及每計時站4個控制點。

公開組中挪威隊以共285秒贏得冠軍,拉脫維亞隊以319秒得亞軍,芬蘭隊以334秒得季軍。傷健組首三名為瑞典(453秒)、捷克(483秒)及俄羅斯(645秒)。

接力賽公開組香港隊員按出發次序為何進豪、梁智恒及許友昭。代表隊得548秒,排第17名。

世界沿徑定向錦標賽2018速決賽

世界沿徑定向錦標賽2018之速決賽今日於陶格夫匹爾斯城堡舉行。總共有4名運動員代表香港。

初賽

初賽分為兩個平衡組別,每組最佳18名進入決賽,共有6站,各4個控制點。

香港運動員之成績如下:

初賽A:
15 李德根 300″
31 曾進智 460.5″

初賽B:
11 許友昭 264.5″
28 袁宏基 385.5″

決賽

決賽設有5站,每站5個控制點。來自芬蘭之Petteri Hakala以25個控制點共182.5秒之成績獲得世界冠軍,來自瑞典之Lennart Wahlgren及來自捷克之Jan Furucz from Slovakia一同以187秒之成績獲得亞軍。

香港共有2名運動員獲得決賽資格,成績如下:

27 許友昭 343″
31 李德根 383.5″

完整結果可從以下連結閱讀:

初賽A
初賽B
決賽

Falco Cup 2018

Falco Cup 2018剛在8月1日至3日於立陶宛Smiltynė,庫爾斯沙嘴國家公園內舉行。首兩日比賽為精確賽+速決賽,速決賽計時站在後,而最後日比賽則為只有精確賽之世界排位賽。

共有51名參加者完成全部比賽,7名來自香港。

冠軍為Sigurd Dæhli,使用接力賽公式結果只為788秒,以下為香港參加者的總成績:

名次 運動員 成績(秒)
24 許友昭 1973
28 何進豪 2133
30 梁智恒 2224
34 曾進智 2423
36 袁宏基 2485
39 李德根 2633
43 鄺文暉 2819

芬蘭沿徑定向賽2018

在剛過去之復活節,今年第三組沿徑定向世界排位賽,芬蘭沿徑定向(FinTrailO)在Turku舉行了。本系列賽事共設有6場比賽,橫跨復活節4日舉行,日程如下:

3月30日:精確賽及速決賽預賽
3月31日:芬蘭沿徑定向速決賽(世界排位賽、歐洲杯)
3月31日:芬蘭沿徑定向精確賽1(世界排位賽)
3月31日晚上:速決賽夜賽
4月1日:芬蘭沿徑定向精確賽2(歐洲杯)
4月2日:接力賽

香港有6名運動員參與賽事,當中5名參與E組(精英組),1名參與A組(高級組):
徐梓皓(山海公城):E組全部比賽(接力賽隊伍HKG2)
鍾慧芬(香港外展訓練學校同學會):E組預賽、速決賽、精確賽1、精確賽2、接力賽(隊伍HKG2)
劉月玲(OKOK Zone):E組全部比賽(接力隊伍HKG2)
梁智恒(定向種籽):E組全部比賽(接力隊伍HKG1)
蘇穎敏(定向種籽):A組全部比賽(接力隊伍HKG1)
曾進智(童軍野外定向會):E組速決賽、精確賽1、夜賽

預賽

預賽於3月30日在Uittamo海灘之當地冬泳會舉行,為精確賽及速決賽合併賽事,運動員先進行精確賽,完成後緊接進行速決賽,並以接力賽形式計分。比賽共設有25個精確賽控制點(當中3個無效),以及3個計時站,每站各5個計時控制點。

E組比賽共101名運動員參與,由芬蘭之Petteri Suominen,以精確賽22個控制點全對,15個計時控制點共143秒之出色表現取得冠軍。斯洛伐克之Ján Furucz則以4秒之差取得亞軍。世界排名第1,來自意大利之Alessio Tenani則以224秒之成績取得第10名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以415秒之成績排第53名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒425秒,第56名;劉月玲487秒,第63名;鍾慧芬843秒,第90名。

速決賽

速決賽為錦標賽3場比賽中之首場,為世界排位賽及歐洲杯比賽,於3月31日在Ruissalo舉行。比賽共設有6個計時站,每站各5個計時控制點。

E組比賽共105名運動員參與,由芬蘭之Antti Rusanen以30個計時控制點共188秒之極速取得冠軍。世界排名第1,意大利之Alessio Tenani則以395秒之成績取得第26名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以369秒之成績排第17名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒439秒,第36名;曾進智561秒,第61名;劉月玲629秒,第69名;鍾慧芬807秒,第91名。

精確賽1

精確賽1為錦標賽3場比賽中之第2場,為世界排位賽,緊接速決賽後舉行。比賽共設有28個控制點及3個計時控制點。

E組比賽共105名運動員參與,由瑞典之Marit Wiksell以28個控制點全對,計時控制點7秒之佳績取得冠軍。芬蘭之Antti Rusanen,以及世界排名第1,意大利之Alessio Tenani則以同樣全對,計時控制點9秒並列亞軍。

香港運動員當中最佳成績為曾進智,以23分、80秒獲得第72名。其餘E組香港運動員成績為劉月玲22分、87秒,第81名;梁智恒21分、16秒,第84名;鍾慧芬21分、45秒,第90名;徐梓皓20分、20秒,第91名。

速決賽夜賽

夜賽於3月31日晚在Turku市中心舉行。比賽共設有6個計時站,每站各5個計時控制點。

E組比賽共62名運動員參與,由芬蘭之Antti Rusanen以30個計時控制點共259秒取得冠軍。前世界排名第1,意大利之Alessio Tenani則以343秒之成績取得第6名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以368秒之成績排第10名。其餘E組香港運動員成績為曾進智538秒,第40名;梁智恒559秒,第44名;劉月玲694秒,第51名。

精確賽2

精確賽2為錦標賽3場比賽中之最後場,為歐洲杯比賽,於4月1日在Ruissalo舉行。比賽共設有39個控制點及3個計時控制點。

E組比賽共103名運動員參與,由芬蘭之Antti Rusanen以39個控制點全對,計時控制點8秒之佳績取得冠軍。斯洛伐克之Ján Furucz則以同樣全對,計時控制點9秒取得亞軍。前世界排名第1,來自意大利之Alessio Tenani則以38分,11秒取得第11名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以33分,16秒獲得第60名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒28分、93秒,第89名;劉月玲25分、148秒,第98名;鍾慧芬23分、157秒,第100名。

接力賽

接力賽於4月2日在Kielletty Alue舉行。比賽共設有36個精確賽控制點,當中每隊員需要作答20個,對於每個控制點而言,該控制點必須有隊員作答,而且作答了之隊員均答對才會取得分數,以及每人5個計時控制點。

E組比賽共17隊參與,當中意大利隊以445秒取得冠軍,而香港HKG2隊則以1493秒獲得第16名,HKG1隊則以1502秒獲得第17名。

總成績

97名運動員參與了芬蘭沿徑定向全部三場錦標賽E組比賽,總冠軍為芬蘭之Antti Rusanen,三場比賽總成績為208秒;亞軍為挪威之Sigurd Dæhli,總成績為329秒;季軍為斯洛伐克之Ján Furucz,總成績為406秒。賽前世界排名第1,來自意大利之Alessio Tenani則以總成績475秒獲得第10名。

香港運動員當中最佳成績為徐梓皓,以1245秒之成績排第61名。其餘E組香港運動員成績為梁智恒1598秒,第74名;劉月玲1974秒,第82名;鍾慧芬2329秒,第91名。

賽事後沿徑定向世界排名列表中將會有7名香港運動員。本年度剩下沿徑定向國際賽事包括於4月底在斯洛伐尼亞舉行之歐洲錦標賽、8月初於立陶宛舉行之Falco Cup、以及緊接其後於拉脫維亞舉行之世界錦標賽、及10月初於捷克舉行之Prague Trail Autumn。

埃及國際定向錦標賽圓滿結束

在亞歷山大舉行,為期四日,共五場賽事的埃及國際定向錦標賽已經結束。香港運動員在賽事獲得了不錯的成績,當中更有兩人次獲得了頭三名內。

首先舉行的是精確賽,2月1日在Montazah Palace Gardens舉行,共23個控制點,首四名運動員均獲得22個正確的成績。冠軍由意大利的Alessio Tenani獲得,以10秒完成計時控制點擊敗其餘對手。香港運動員中成績最好的是張志高,以22題正確,44秒獲得第三名。譚泳聰及曾進智則以21題正確分別獲得第五及第七名。

譚泳聰
譚泳聰
Alessio Tenani(左)與曾進智(右)
Alessio Tenani(左)與曾進智(右)

2月2日舉行了2場比賽:首先是短距離賽,接著是速決賽,在阿拉伯學院舉行。短距離賽全長2.9公里,攀升10米,由塞爾維亞的Nikola Bilić以15分16秒獲得冠軍,意大利的Alessio Tenani以1秒之差緊隨其後。譚泳聰(17分5秒)及張志高(18分13秒)分別獲得第六名及第七名,曾進智(24分23秒)則獲得第十六名。

張志高於短途賽衝線一刻
張志高於短途賽衝線一刻

速決賽則共有5站,每站5個控制點。冠軍同樣由意大利的Alessio Tenani獲得,以184秒答對全部題目。香港的曾進智以153秒完成,但有3題錯誤,以總時間243秒獲得第二名。張志高及譚泳聰分別以總時間277及442秒獲得第四及第十一名。

左起張志高、譚泳聰、曾進智
左起張志高、譚泳聰、曾進智

2月3日舉行之長距離賽在El Alamein Marina Resort舉行,全長9.7公里,攀升30米,共25個控制點。冠軍再次由意大利的Alessio Tenani獲得,成績為48分5秒。香港三人成績分別為第六名譚泳聰(56分19秒)、第九名張志高(59分22秒)及第十九名曾進智(1小時38分28秒)。

法國國家代表隊
法國國家代表隊

2月4日舉行之中距離賽在Montazah Palace Gardens舉行,與較早前舉行之精確賽為同一地方,全長6.6公里,攀升30米,29個控制點。意大利的Alessio Tenani再次獲得了冠軍,於本系列5場賽事中獲得共4個冠軍,時間為30分14秒。香港三人成績分別為第五名張志高(34分27秒)、第七名譚泳聰(35分57秒)及第十九名曾進智(1小時3分7秒)。

徒步定向全場總頭三名分別為意大利的Alessio Tenani(總時間1小時33分36秒)、塞爾維亞之Sava Lazić(總時間1小時35分29秒)以及法國之Nicolas Gires(總時間1小時37分24秒)。

相片感謝:Juba Photographer

埃及國際定向錦標賽現正進行中

第三屆埃及國際定向錦標賽暨第二屆埃及國際沿徑定向錦標賽已經進行了一半。香港總共有三人參賽,分別為譚泳聰、張志高及曾進智。

徒步定向模型賽及沿徑定向精確賽於2月1日在El Montazah Park舉行,初步成績顯示香港各人於23題中錯1至2題,名次為3至6名。

徒步定向短距離賽及沿徑定向速決賽於2月2日在阿拉伯學院舉行,短距離賽香港各人M21組初步成績為17至25分鐘之間,名次為7至16名,而冠軍時間約為15分鐘。

接下兩日將舉行長距離賽和中距離賽,然後再加一日遊覽日完結整系列的賽事。