世界排位賽香港運動員成績

沿徑定向之世界排位制度於2018年推出。運動員於18個月內之最佳成績相加,以產生0.00至90.00之間的分數。

對於每場比賽,分數應為0.00至15.00之間,成績越好,分數越低,而0.00分為世界冠軍之水平,15.00分為初學者之水平。如果計算結果大於15.00,則在排位時以15.00封頂,但如果計算之結果為負數 — 像Antti Rusanen於2018芬蘭沿徑定向賽之超班表現 — 則會直接被使用並加在總數內。

現時世界排名

以下排名於2019年5月5日更新。

世界排名 運動員 分數
105 許友昭 46.80
109 梁智恒 47.65
112 曾進智 48.33
130 李德根 55.87
191 何進豪 69.02
220 徐梓皓 75.79
234 袁宏基 77.72
242 劉月玲 79.11
255 張志高 80.94
280 鍾慧芬 83.87
289 譚泳聰 84.54
294 林兆堂 85.02
344 鄺文暉 90.00

2019年

芬蘭沿徑定向賽2019 – 精確賽2(5月5日,芬蘭坦佩雷)

賽事共108名排位運動員參加,設有34個控制點及3個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
85 曾進智 22分,85秒 14.87

芬蘭沿徑定向賽2019 – 精確賽1(5月4日,芬蘭波爾沃)

賽事共111名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
90 曾進智 15分,179秒 15.11

芬蘭沿徑定向賽2019 – 速決賽(5月4日,芬蘭波爾沃)

賽事共104名排位運動員參加,設有6個計時站,每站5個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
65 曾進智 790秒 9.30

第14屆日本沿徑定向錦標賽 – 精確賽(4月28日,日本安曇野)

賽事共31名排位運動員參加,設有20個控制點(2個無效)及3個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
18 李德根 12分,23秒 11.73
19 梁智恒 12分,82秒 11.78
26 林兆堂 9分,112秒 15.13

第14屆日本沿徑定向錦標賽 – 速決賽(4月27日,日本安曇野)

賽事共36名排位運動員參加,設有5個計時站,每站5個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
12 李德根 586秒 8.02
18 梁智恒 651秒 8.77
25 林兆堂 782秒 10.02

2018年

布拉格沿徑秋季 – 速決賽(10月7日,捷克布拉格)

賽事共80名排位運動員參加,設有7個計時站,每站5個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
50 曾進智 691秒 6.48

布拉格沿徑秋季 – 精確賽(10月6日,捷克布拉格)

賽事共85名排位運動員參加,設有28個控制點(1個無效)及8個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
65 曾進智 14分,356秒 15.47

世界沿徑定向錦標賽 – 精確賽第2日(8月9日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)

賽事共64名排位運動員參加,設有33個控制點及3個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
25 何進豪 31分,90秒 3.73
48 梁智恒 28分,82秒 7.88
60 許友昭 24分,19秒 12.48

世界沿徑定向錦標賽 – 精確賽第1日(8月7日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)

賽事共64名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
45 許友昭 25分,152秒 5.73
51 何進豪 24分,138秒 7.03
58 梁智恒 23分,90秒 8.38

世界沿徑定向錦標賽 – 速決賽(決賽)(8月6日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)

賽事共36名排位運動員參加,設有5個計時站,每站5個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
27 許友昭 343秒 4.24
31 李德根 384秒 5.1

世界沿徑定向錦標賽 – 速決賽(初賽B)(8月6日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)

賽事共40名排位運動員參加,設有6個計時站,每站4個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
11 許友昭 265秒 2.74
28 袁宏基 461秒 5.76

世界沿徑定向錦標賽 – 速決賽(初賽A)(8月6日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)

賽事共103名排位運動員參加,設有6個計時站,每站4個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
15 李德根 300秒 2.61
31 曾進智 461秒 5.59

Falco Cup – 精確賽(8月3日,立陶宛克萊佩達)

賽事共77名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
19 梁智恒 23分,24秒 6.36
24 許友昭 23分,77秒 6.61
51 袁宏基 19分,88秒 11.96
55 曾進智 18分,30秒 13.16
57 何進豪 18分,86秒 13.26
60 李德根 18分,157秒 13.41
68 鄺文暉 15分,141秒 16.81

芬蘭沿徑定向賽 – 精確賽(3月31日,芬蘭圖爾庫)

賽事共102名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
73 曾進智 23分,80秒 9.09
80 劉月玲 22分,87秒 10.44
83 梁智恒 21分,16秒 11.59
89 鍾慧芬 21分,45秒 11.89
90 徐梓皓 20分,20秒 12.94

芬蘭沿徑定向賽 – 速決賽(3月31日,芬蘭圖爾庫)

賽事共103名排位運動員參加,設有6個計時站,每站5個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
17 徐梓皓 369秒 2.85
36 梁智恒 439秒 4.67
61 曾進智 561秒 7.43
69 劉月玲 629秒 8.67
91 鍾慧芬 807秒 11.98

埃及國際沿徑定向錦標賽 – 速決賽(2月2日,埃及亞歷山大港)

賽事共21名排位運動員參加,設有5個計時站,每站5個計時控制點。

排名 運動員 成績 世界排位分
2 曾進智 243秒 10.44
4 張志高 277秒 10.98
11 譚泳聰 442秒 13.48

埃及國際沿徑定向錦標賽 – 精確賽(2月1日,埃及亞歷山大港)

賽事共23名排位運動員參加,設有23個控制點,2個計時站,每站3個計時控制點,但第2個計時站失效。

排名 運動員 成績 世界排位分
3 張志高 22分,44秒 9.96
5 譚泳聰 21分,19秒 11.06
7 曾進智 21分,32秒 11.16